Seit Anfang dieser Woche standen bereits die Oscar-Kandidaten in den Nebenkategorien fest. Nun wurden endlich auch die Nominierungen für die Hauptkategorien bekanntgegeben. Die 91. Oscar-Verleihung wird erneut im Dolby Theatre im Hollywood & Highland Center in Hollywood am 24. Februar verliehen.

 

Hier sind die Oscar-Nominierungen:

 

Hauptkategorien:

Bester Regisseur

Alfonso Cuaron („Roma“)
Yorgos Lanthimos („The Favourite – Intrigen und Irrsinn“)
Spike Lee („BlacKkKlansman„)
Adam McKay („Vice – Der zweite Mann“)
Pawel Pawlikowski (Cold War – Der Breitengrad der Liebe)

 

Bestes Bild 

„BlacKkKlansman
Black Panther
„Bohemian Rhapsody“
„The Favourite – Intrigen und Irrsinn“
„Green Book – Eine besondere Freundschaft“
„Roma“
„A Star Is Born“
„Vice – Der zweite Mann“

 

Beste Schauspielerin

Yalitza Aparicio („Roma“)
Glenn Close („Die Frau des Nobelpreisträgers“)
Olivia Colman („The Favourite – Intrigen und Irrsinn“)
Lady Gaga („A Star Is Born“)
Melissa McCarthy („Can You Ever Forgive Me?“)

 

Bester Schauspieler

Christian Bale („Vice – Der zweite Mann“)
Bradley Cooper („A Star Is Born“)
Willem Dafoe („At Eternity’s Gate“)
Rami Malek („Bohemian Rhapsody“)
Viggo Mortensen („Green Book – Eine besondere Freundschaft“)

 

Beste Nebendarstellerin

Amy Adams („Vice – Der zweite Mann“)
Marina de Tavira („Roma“)
Regina King („Beale Street“)
Emma Stone („The Favourite – Intrigen und Irrsinn“)
Rachel Weisz („The Favourite – Intrigen und Irrsinn“)

 

Bester Nebendarsteller

Mahershala Ali („Green Book – Eine besondere Freundschaft“)
Adam Driver („BlacKkKlansman“)
Sam Elliott („A Star Is Born“)
Richard E. Grant („Can You Ever Forgive Me?“)
Sam Rockwell („Vice – Der zweite Mann“)

 

Bestes Original-Drehbuch

„The Favourite – Intrigen und Irrsinn“ (Deborah Davis and Tony McNamara)
„First Reformed“ (Paul Schrader)
„Green Book – Eine besondere Freundschaft“ (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga)
„Roma“ (Alfonso Cuaron)
„Vice – Der zweite Mann“ (Adam McKay)

 

Bestes adaptiertes Drehbuch

„A Star Is Born“ (Bradley Cooper, Will Fetters and Eric Roth)
„The Ballad of Buster Scruggs“ (Joel Coen and Ethan Coen)
BlacKkKlansman“ (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel and Kevin Willmott)
„Beale Street“ (Barry Jenkins)
„Can You Ever Forgive Me?“ (Nicole Holofcener and Jeff Whitty)

 

Bestes Kostüm-Design

„The Ballad of Buster Scruggs“ (Mary Zophres)
Black Panther“ (Ruth E. Carter)
„The Favourite – Intrigen und Irrsinn“ (Sandy Powell)
„Mary Poppins Rückkehr“ (Sandy Powell)
„Maria Stuart, Königin von Schottland“ (Alexandra Byrne)

 

Beste Kameraführung

„The Favourite – Intrigen und Irrsinn“ (Robbie Ryan)
„Werk ohne Autor“ (Caleb Deschanel)
„Roma“ (Alfonso Cuaron)
„A Star Is Born“ (Matty Libatique)
„Cold War – Der Breitengrad der Liebe“ (Lukasz Zal)

 

Bester Original Song

Black Panther„: „All the Stars“
„RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit“: „I’ll Fight“
„Mary Poppins Rückkehr“: „The Place Where Lost Things Go“
„The Ballad of Buster Scruggs“: „When A Cowboy Trades His Spurs For Wings“
„A Star Is Born“: „Shallow“

 

Bester Soundtrack

Black Panther“ (Ludwig Goransson)
BlacKkKlansman“ (Terence Blanchard)
„Beale Street“ (Nicholas Britell)
„Isle of Dogs – Ataris Reise“ (Alexandre Desplat)
„Mary Poppins Rückkehr“ (Marc Shaiman)

 

Bestes Dokumentarfilm Feature

„Free Solo“
„Hale County This Morning, This Evening“
„Minding the Gap“
„Die Kinder des Kalifats“
„RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit“

 

Bestes Animationsfilm Feature

„Die Unglaublichen 2“
Isle of Dogs- Ataris Reise
„Mirai – Das Mädchen aus der Zukunft“
„Chaos im Netz“
„Spider-Man: A New Universe“

 

Bester Sound-Mix

Black Panther
„Bohemian Rhapsody“
„Aufbruch zum Mond“
„Roma“
„A Star Is Born“

 

Bester Sound-Schnitt

Black Panther
„Bohemian Rhapsody“
„Aufbruch zum Mond“
„Roma“
„A Quiet Place“

 

Bestes Produktionsdesign

Black Panther“ (Hannah Beachler and Jay Hart)
„The Favourite – Intrigen und Irrsinn“ (Fiona Crombie and Alice Felton)
„Aufbruch zum Mond“ (Nathan Crowley and Kathy Lucas)
„Mary Poppins Rückkehr“ (John Myhre and Gordon Sim)
„Roma“ (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez)

 

Bester Film-Schnitt

BlacKkKlansman“ (Barry Alexander Brown)
„Bohemian Rhapsody“ (John Ottman)
„The Favourite – Intrigen und Irrsinn“ (Yorgos Mavropsaridis)
„Green Book – Eine besondere Freundschaft“ (Patrick J. Don Vito)
„Vice – Der zweite Mann“ (Hank Corwin)

 

 

Nebenkategorien:

 

Bester Dokumentarfilm

„Charm City“
„Communion“
„Crime + Punishment“
„Dark Money“
„The Distant Barking of Dogs“
„Free Solo“
„Hale County This Morning, This Evening“
„Minding the Gap“
„Of Fathers and Sons – Die Kinder des Kalifats“
„On Her Shoulder“
„RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit“
„Shirkers“
„The Silence of Others“
„Three Identical Strangers“
„Won’t You Be My Neighbor?“

 

Bester Dokumentar-Kurzfilm

„Black Sheep“
„End Game – Tödliche Abrechnung“
„Lifeboat“
„Los Comandos“
„My Dead Dad’s Porno Tapes“
„A Night at the Garden“
„Period. End of Sentence.“
„63 Boycott“
„Women of the Gulag“
„Auf der Suche nach Zion“

 

Bester fremdsprachiger Film

Kolumbien: „Birds of Passage – Das Grüne Gold der Wayuu“
Dänemark: „The Guilty“
Deutschland: „Werk ohne Autor“
Japan: „Shoplifters – Familienbande“
Kasachstan: „Ayka“
Libanon: „Capernaum – Stadt der Hoffnung“
Mexiko: „Roma“
Polen: „Cold War – Der Breitengrad der Liebe“
Süd Korea: „Burning“

 

Bestes Make-up und beste Frisuren

Black Panther
„Bohemian Rhapsody“
„Border“
„Maria Stuart, Königin von Schottland
„Stan & Ollie“
„Suspiria“
„Vice – Der zweite Mann“

 

Bester Song

„The Ballad of Buster Scruggs“: „When A Cowboy Trades His Spurs For Wings“
„Beautiful Boy“: „Treasure“
Black Panther„: „All The Stars“
„Der verlorene Sohn“: „Revelation“
„Dumplin'“: „Girl In The Movies“
„The Hate U Give“: „We Won’t Move“
„Mary Poppins Rückkehr“: „The Place Where Lost Things Go“
„Mary Poppins Rückkehr“: „Trip A Little Light Fantastic“
„Quincy“: „Keep Reachin'“  „I’ll Fight“
„RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit“: „I’ll Fight“
„Chaos im Netz“: „A Place Called Slaughter Race“
„Sorry to Bother You“: „OYAHYTT“
„A Star Is Born“: „Shallow“
„Suspiria“: „Suspirium“
„Widows“: „The Big Unknown“

 

Beste Film-Musik

„Auslöschung“
„Avengers: Infinity War
„The Ballad of Buster Scruggs“
Black Panther
BlacKkKlansman
Crazy Rich
The Death of Stalin
„Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen“
„Aufbruch zum Mond“
„Beale Street“
Isle of Dogs
„Mary Poppins Rückkehr“
A Quiet Place
Ready Player One
„Vice – Der zweite Mann“

 

Bester animierter Kurzfilm

„Age of Sail“
„Animal Behaviour“
„Bao“
„Bilby“
„Bird Karma“
„Late Afternoon“
„Lost & Found“
„One Small Step“
„Grandpa Walrus“
„Weekends“

 

Bester Kurzfilm

„Caroline“
„Chuchotage“
„Detainment“
„Fauve“
„Icare“
„Marguerite“
„May Day“
„Mother“
„Skin“
„Wale“

 

Beste visuelle Effekte

Ant-Man and the Wasp
Avengers: Infinity War
Black Panther
Christopher Robin
„Aufbruch zum Mond“
Jurassic World: Das gefallene Königreich
„Mary Poppins Rückkehr“
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story
„Willkommen in Marien“

 

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.